Перейти к содержимому


- - - - -

"Ушу-саньда vs. Кекусинкай" - Как это было?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 *_Лев Глаголев_*

*_Лев Глаголев_*
  • Гости

Отправлено 09 мая 2013 - 10:00

ИзображениеАрсен Хачатрян, участник яркого события в Мире Боевых Искусств - Ушу-саньда vs. Кекусинкай, а также автор самого короткого боя на этом турнире (длившегося всего 8 секунд) поделился с нами своими впечатлениями.

Специально для www.superkarate.ru
интервью подготовила Улитина Ксения


Как тебе организация турнира в целом?

- Лично мне очень понравилась как всё организованно: гостиница, то, как нас встретили, сайонара. Финансирование, конечно, на высоте. Плюс к этому удалось пообщаться со своими старыми друзьями, с ребятами из федерации кекусин-кан.

Расскажи, как ты готовился на своего соперника, Li Yufeng. Видел или слышал о нем?

- Да, я смотрел их выступления по правилам ушу-саньда (их бои выкладывали в Интернете). Посмотрев бои и оценив своего соперника, понял, что стоит опасаться его своеобразного маваши дзедан. Просто получилось так, что я не дал ему время для маваши. За 8 секунд уронил парня! Как мне показалось, по нашим правилам они не долго тренировались, в чем их большая ошибка. Плюс к этому на турнире собрались именитые спортсмены по кекусинкай: Абдурашидов Шамсудин, Джафаров Эмиль, Алексей Горохов и другие. Все имеют за собой огромный опыт (именно в каратэ). Тем более после проигрыша мотивация на победу была намного больше. Проиграть нам просто не позволяло положение! Именно поэтому кёкусинкай победил всухую - 6:0!


Да, думаю все заметили, что китайцы от боя к бою выступали все слабее и слабее. В последнем бою Fu Jiachun (с Алексеем Гороховым) практически отказывался драться, чего рефери упорно не хотел замечать.


Изображение- Да, Fu Jiachun с Гороховым хватался, ничего не хотел и не мог сделать. А рефери как будто не замечает, типа говоря «дерись давай!» и он опять дерется (чуть не умер там на татами!). Горохов опять финьтюшку крутанул, как Синтия Ротрок (смеется). После боя разговаривал с Лехой, он говорит: «Тот вцепился в меня и не отпускает. Так я как разозлился, как дал ему!»
Может по своим правилам они сильные и титулованные ребята, но по нашим, конечно, они послабее. В общем, мы им никаких шансов не дали.

А если бы тебя пригласили 5 лет назад защищать честь кёкусина, но уже по правилам ушу-саньда?


- По их правилам если выступать, то я бы выступил, конечно, но только готовиться нужно основательно, оттачивая технику именно в их специфичной манере боя. Причем, как минимум пол года. В прошлый раз им сказали поехать, они поехали! Готовились месяц два, и что толку?! Поэтому так и получилось. А если подготовиться (учитывая их тактику), те же самые удары ногами (усиро-маваси, какато) могут и там цели достигнуть. То есть они не ждут подобных ударов, потому что это очень не неожиданно для них.


Арсен, и все-таки хотелось бы услышать подробнее о твоем (хоть и столь коротком) бое.

- Я вышел, кинул маваши-чудан для проверки, потом смотрю - у него руки сразу опустились, и тут же автоматом «вертушка» у меня пошла. В общем, китаец просто не успел себя реализовать. )))

На видео, кстати, плохо виден сам удар. Кажется, что он прошел вскользь, по волосам.


- Да нет же! Удар пришелся точно в висок. Пяткой. А на видео да, действительно не видно, там вроде как смазано. У меня потом неделю пятка болела. Мне Горохов предлагал обезболивающее. Я отказался. Так прошла. Прям серьёзно отбил пятку. Твёрдый парень оказался (в прямом смысле этого слова) (смеется).